Важные характеристики ламината: что нужно знать, чтобы выбрать правильно



Правильно подобранный ламинат будет долго служить вам, сохраняя свои эстетические качества. Чтобы сделать правильный выбор, важно знать, какими характеристиками обладают разные виды ламината. Таких характеристик несколько:

 
Устойчивость ламината к износу 
 

Самой низкой износоустойчивостью отличается класс ламината «АС1/21». Данный класс целесообразно использовать лишь в тех помещениях, где не бывает скоплений народа, где интенсивность эксплуатации будет минимальной. Отличный пример такого помещения — спальня. Также ламинат с минимальным уровнем устойчивости к износу подойдет для кладовки или для гардеробной. Это самый доступный по своей стоимости вид ламината и на него производители, как правило, дают гарантию до пяти лет.

Класс «АС2/22» обладает более высоким уровнем истираемости. При средней износостойкости, этот класс оптимально подходит для жилых помещений, в частности, для гостиных и детских комнат, для любых других помещений со средним уровнем проходимости. Стоимость также можно назвать средней. 

Наивысшим уровнем устойчивости к износу характеризуется ламинат, принадлежащий к классу «АС3/23». Ламинату этого типа не страшны интенсивное воздействие и серьезные нагрузки. В коридорах, по которых проходит много людей, на кухнях и в холлах лучше устанавливать именно этот тип. Можно с уверенностью утверждать, что именно этому классу присущ наивысший уровень качества и прочности. Он долговечен и при правильной эксплуатации прослужит добрых три десятка лет. Естественно, стоимость его выше, чем стоимость ламината классов «АС1/21» и «АС2/22».

Если вы хотите обеспечить определенный «запас прочности», можно отдать предпочтение ламинату более высокого класса, от 31-го до 33-го.  

Влагоустойчивость 
 

Не все виды ламината устойчивы к воздействию влаги. Влагоустойчивый ламинат, цена которого несколько выше, чем у обычных видов, подходит для установки на кухне и в ванных комнатах.

Шумоизоляция 
 

Определенные виды ламината производятся со специальной подложкой, которая поглощает шумы. Уровень шумоизоляции, точно так же, как и устойчивость к воздействию влаги, указывается производителем на упаковке.

Технология укладки 
 

Ламинат может укладываться двумя способами. Проще всего укладывать те виды, которые оснащены специальными торцовыми замками (замковый способ). С клеевой укладкой дела обстоят несколько сложнее.

 
Отделка и цвет поверхности 
 

Сегодня коллекции ламината от разных производителей раскрывают перед дизайнерами интерьеров широчайшие возможности. Цвет, отделка поверхности, ее фактура могут быть самыми разными. Ламинатная доска может имитировать дерево, может быть матовой или глянцевой, текстурированной, матово-масляной, под плитку и так далее.

 
 

Качественный ламинат должен быть простым в эксплуатации, не впитывать грязь, просто мыться. На сегодняшний день многие производители предлагают специфические виды ламината, в частности и те, которые могут быть смонтированы поверх так называемого «теплого пола». Учтите все параметры помещения и особенности эксплуатации прежде, чем сделаете выбор, и вы не будите разочарованы.