Виды поверхности ламината



Правильный выбор структуры поверхности ламината во многом определяет, какое впечатление будет производить ваш пол. Производители все более искусно имитируют в своих коллекциях не только разнообразные породы древесины, включая самые редкие и ценные, но также и способы их обработки. 

Существует несколько видов поверхности ламинированного пола. Давайте рассмотрим особенности некоторых, самых распространенных видов. 

  • Стандартные поверхности: такой вид поверхности наиболее часто встречается в коллекциях всех производителей. Имитация пор древесины — мелкие штрихи и углубления, едва заметный шелковистый отблеск. 
  • Натуральная поверхность: в данном случае ламинат очень точно имитирует натуральную древесину, которая покрыта лаком. Поверхность с заметным шелковистым отблеском ровная и гладкая. Древесные поры, которые просматриваются на свет, расположены четко в виде узоров определенной породы дерева.
  • Текстурная поверхность: имитация текстуры дерева с небольшими неровностями, просматриваются древесные волокна, укрупнены древесные поры. Рисунок-узор, характерный для определенной породы дерева четко просматривается.   
  • Рифленая поверхность: тонкие и плавные продольные линии создают рельеф поверхности, никак не связанный с узором древесины. Шероховато-неровная поверхность в данном случае имитирует керамическую плитку. 
  • Кантри: покрытие ламината выполнено таким образом, чтобы подчеркнуть определенный вид обработки дерева. Поверхность имитирует доски, обработанные несколько грубовато, как бы вручную. Неровности и шероховатости не связаны с рисунком древесины, их цель подчеркнуть — пол обработан «по старинке». 
  • Искусственно состаренная поверхность: в данном случае плавный, крупный рельеф повторяет рисунок текстуры древесины, имитирует естественные сколы. Ламинат напоминает деревянные доски, которые очень долго пролежали под открытым небом. Поверхность его выглядит так, будто пострадала от воздействия влаги, солнечных лучей, воздуха и времени. Кажется, что доски просто обработали самым грубым способом, очистили железным скребком и покрыли лаком. 
  • Промасленное дерево: имитация дерева, пропитанного натуральными маслами. Поверхность ровная, поры на ней отсутствуют. Гладкая и матовая. Блеск отсутствует. Поверхность очень приятна на ощупь, это точная копия дерева, которое впитало в себя масло. 
  • Вощеные поверхности: очень точно копирует вид древесины, обработанной воском. Поверхность такого ламината ровная, но не очень гладкая — заметна «рябь», присутствует мягкий и теплый отблеск. Пор нет — они словно заполнены воском. 
  • Глянцевые и шелковисто-глянцевые поверхности: такие виды ламината имитируют дерево, покрытое лаком. 
 

На практике, у каждого производителя есть собственная классификация видов поверхности ламината. И нередко в производители в своих коллекциях сочетают перечисленные выше виды, чтобы предложить потребителю нечто совершенно новое и интересное. Сегодня вполне можно при желании отыскать такие диковинки, как ламинат под бетонный пол, например. Выглядит весьма убедительно. 

От того, какой вид поверхности ламината вы выбрали, зависит не только производимый на «зрителя» эффект. От вида поверхности зависят особенности ухода за ламинированным полом. Разные виды по-разному чистят. Но это уже тема для отдельного разговора. Ответ на вопрос «Как чистить разные виды поверхности ламината» вы найдете в статьях на нашем сайте. 

Что же касается выбора, при существующем на сегодняшний день разнообразии сделать его совсем не просто. Стоит проконсультироваться с дизайнером. Благо, сегодня многие магазины предлагают услуги дизайнеров своим покупателям.