Как ламинат влияет на здоровье



 Каким должен быть ваш идеальный дом? Уютным, комфортным, удобным и естественно, абсолютно безопасным. Вид напольного покрытия определяет многое. От него зависит гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Как выбрать экологичный, совершенно безопасный для здоровья ламинат? Очень просто. 

Сегодня производители ламинированного пола стремятся сделать свою продукцию максимально безопасной. В особенности это касается европейских торговых марок, даже в том случае, если их производственные мощности расположены в Китае. Есть несколько параметров, определяющих безвредность ламинированного пола. 

 
  1. Состав панелей. Дело в том, что ламинат производится из… отходов деревообрабатывающей промышленности. То есть, из измельченной древесины. Производство ведется сухим способом. Ламинат из дерева, хоть и измельченного. А дерево — отличный, экологически безопасный материал. Внимательно читайте, что еще входит в состав панели. 
  2. Смолы. Поверхность ламинированного пола покрывается специальными смолами. И меламиновые смолы, и используемые реже акриловые смолы, распространенные составляющие строительных и отделочных материалов. Они в большинстве своем совершенно безопасны. Меламин инертен и не обладает вязкостью. Для производства смол его смешивают с формальдегидными компонентами. Формальдегид — яд. Но формальдегидные пары выделяются только непосредственно во время покрытия панелей меламиновыми смолами. Если вы хотите максимально обезопасить себя — используйте ламинат, который произведен не менее одного месяца назад. Если плиты отлежались на складе один месяц, уровень формальдегидов будет в норме. Ламинированные полы могут начать выделять опасный формальдегид только в случае пожара, в процессе горения. Существует европейская классификация безопасности, в соответствии с которой безвредными признаются классы выделения формальдегида «Е1» и «Е0». Внимательно изучайте информацию на упаковке. 
  3. Декоративный рисунок. Для создания декоративного рисунка ламината используется бумага и промышленные красители, которые опасности для здоровья не представляют. 
  4. Влагоустойчивые пропитки и антисептики. В процессе прессовки панелей производители используют средства на основе формальдегидных составов. Пропитки улучшают эксплуатационные характеристики ламината. Как и в случае со смолами, ничего страшного, если не поджигать ламинат. 
 

Чтобы обеспечить максимальный уровень безопасности, обратите внимание не только непосредственно на ламинат, но и на применяемую в процессе укладки подложку. Она обязательно должна соответствовать ГОСТам. 

Не стоит отдавать предпочтение самым дешевым вариантам и не стоит покупать ламинированные полы у сомнительных поставщиков. Интересуйтесь наличием сертификата соответствия, гигиенического сертификата, выданного в РФ.